Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2356
Новости

Обвиняемый по делу Шакро Молодого пожаловался на угрозы расправы со стороны полицейских

Экс-глава управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаил Максименко пожаловался на угрозы физической расправы со стороны конвойных. Об этом он заявил на заседании по своему делу, передает корреспондент РБК.

Генерал рассказал, что ему не разрешили взять с собой печатные средства и материалы, необходимые в суде. По его словам, на него давят, чтобы он оговорил себя и свое руководство. Он добавил, что при поездке в автозаке сопровождающий сотрудник полиции угрожал ему физической расправой.

Максименко занимал должность главы управления собственной безопасности Следственного комитета России. 24 января его бывший заместитель, полковник Александр Ламонов рассказал, как передавал ему взятку в сумме $500 тыс. в коробке из-под обуви.

По делу о взятке от Шакро также проходит бывший первый замглавы ГСУСК Москвы генерал Денис Никандров.

По версии следствия, совладелец сети «Якитория» Олег Шейхаметов при встрече в одном из ресторанов на Тверской улице Москвы передал коробку с 500 тысячами долларов на освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец бывшему сотруднику МВД Евгению Суржикову, который передал ее замначальника УСБ СК Денису Богородецкому, тот — Ламонову, а Ламонов в свою очередь — Михаилу Максименко. 100 тыс. долларов Максименко якобы вернул Ламонову в качестве платы посредникам.

Руководители Следственного комитета и Шакро Молодой оказались под арестом после стрельбы у ресторана Elements на Рочдельской улице Москвы 14 декабря 2016 года. В ходе перестрелки погибли два человека. Подручный Шакро Молодого Андрей Кочуйков был арестован.

Калашов был заключен в СИЗО 13 июля по обвинению в вымогательстве в 8 млн руб. у совладелицы кафе Еlements Жанны Ким.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari