Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 1847
Новости

Минфин предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности

Министерство финансов опубликовало законопроект «О цифровых финансовых активах», который в случае принятия будет регулировать выпуск и оборот криптовалют.

Согласно документу, криптовалюты и токены «не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации». Майнинг приравнивается к предпринимательской деятельности, а смарт-контракт – к договору в электронной форме.

Операторы криптовалютных бирж должны регистрироваться в качестве юридических лиц и соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах». Организаторы ICO будут обязаны раскрывать информацию о бенефициарах, месте нахождения эмитента, сведения о лицах, осуществляющих депозитарную деятельность, правах держателей токенов и порядке их осуществления.

Владельцы криптовалюты и токенов смогут их продавать или покупать только на официально зарегистрированных в России биржах.

Также государство запретит продажу цифровых токенов на сумму более 50 000 руб. неквалифицированным инвесторам. Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал «Ведомостям», что около 90% всех ICO сейчас являются мошенническими.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari