Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 171
Новости

Украина призвала европейских болельщиков выступить в ее поддержку на ЧМ по футболу в России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил, что власти страны ведут переговоры с представителями зарубежных федераций футбола и фанатских движений, чтобы те организовали акции в поддержку Украины на чемпионате мира в России в 2018 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Мы разговариваем с разными федерациями. Могу открыто сказать об этом. И мы также общаемся с различными организациями фанатов относительно того, каким образом они могут поднимать разные политические вопросы — или бойкотируя этот чемпионат, или четко высказывая свою позицию во время пребывания в России. Переговоры ведутся отдельно с федерациями и с движениями футбольных фанатов», - рассказал Климкин.

Депутат Верховной рады из правящей коалиции пояснил «Коммерсанту», что шансов добиться бойкота ЧМ-2018 «практически равны нулю». Однако зарубежных партнеров Украины можно попросить «высказать свою позицию» - «развернуть на трибунах украинские флаги или, например, транспаранты “Крым — это Украина”».

По его словам, Киев имеет наибольшие шансы договориться о поддержке с представителями Англии и «сочувствующих Украине славянских посткоммунистических государств, за исключением Сербии, которая симпатизирует России». Однако кроме Сербии на ЧМ-2018 попали сборные только двух «славянских посткоммунистических государств» — Польши и Хорватии. Сама украинская сборная заняла в своей группе лишь третье место и не смогла пробиться на чемпионат.

При этом пункт 67.3 Дисциплинарного кодекса FIFA запрещает демонстрацию политических лозунгов в любой форме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari