Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Заявлявший о манипуляциях с рейтингами главный экономист Всемирного банка ушел в отставку

Главный экономист Всемирного банка Пол Ромер покинул пост. Об этом сообщает The Financial Times, ссылаясь на сообщение, разосланное сотрудникам организации.

Ромер не прокомментировал свою отставку. Известно, что он вернется на должность профессора экономики в университете Нью-Йорка.

Пол Ромер проработал главным экономистом менее 1,5 лет. Как пишет FT, в последние месяцы во внутренней переписке он обвинял коллег в «явно сфабрикованных данных» и «бесстыдной саморекламе». Он также заявил в интервью The Wall Street Journal, что Всемирный банк неоднократно менял методику составления рейтинга Doing Business, что могло способствовать манипуляциям.

По данным FT, это сочли нарушением корпоративной этики. После этого Ромер написал на свойе странице в соцсети, что его неправильно поняли и он «не видит никаких признаков манипуляции с данными в Doing Business или любом другом документе Всемирного банка».

Doing Buissiness - это рейтинг благоприятности деловой среды, который Всемирный банк и Международная финансовая корпорация составляют ежегодно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari