Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 762
Новости

Полковник СК на суде по делу Шакро Молодого назвал взятку "благодарностью за занятую позицию"

Экс-замначальника управления собственной безопасности СК РФ Александр Ламонов дал в Мосгорсуде показания на процессе против своего начальника Михаила Максименко. Максименко и Ламонова обвиняют в получении $500 тыс. за помощь арестованному подручному криминальному авторитету Андрею Кочуйкову по кличке Итальянец. Расшифровку допроса публикует «Медиазона».

«Действий, в принципе, никаких мы не предпринимали ... дело уже было переквалифицировано. По факту эти $500 тыс. мы получили просто так. Решение о перераспределении денег мы приняли сами - Максименко мы отдали $400 тыс., остальное поделили между собой», - заявил Ламонов, пишет ТАСС.

Ламонов рассказал, что считает эти деньги не взяткой, а «благодарностью за занятую позицию», так как решение о переквалификации обвинения было принято без их участия.

Экс-полковник добавил, что в апреле 2016 года другой сотрудник управления Денис Богородецкий принес ему $500 тыс. в коробке. $100 тыс. Ламонов забрал «с целью передать их себе, Богородецкому и Суржикову <экс-сотрудник полиции Евгений Суржиков через Ламонова и другого заместителя главы УСБ СК Дениса Богородецкого передал Михаилу Максименко, что владелец сети ресторанов Олег Шейхаметов готов заплатить за смягчение наказания для Итальянца - The Insider> как благодарность», а остальное оставил у Максименко.

Ламонов ранее заключил сделку со следствием. В конце января ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что ему смягчат меру пресечения после того, как он дал показания против руководителя управления Следственного комитета РФ по Москве Александра Дрыманова.

По версии следствия, совладелец сети «Якитория» Олег Шейхаметов при встрече в одном из ресторанов на Тверской улице Москвы передал коробку с 500 тысячами долларов на освобождение «Итальянца» бывшему сотруднику МВД Евгению Суржикову, который передал ее замначальника УСБ СК Денису Богородецкому, тот — Ламонову, а Ламонов в свою очередь — Михаилу Максименко. 100 тыс. долларов Максименко якобы вернул Ламонову в качестве платы посредникам.

Руководители Следственного комитета и Шакро Молодой оказались под арестом после стрельбы у ресторана Elements на Рочдельской улице Москвы 14 декабря 2016 года. В ходе перестрелки погибли два человека. Подручный Шакро Молодого Андрей Кочуйков был арестован.

Калашов был заключен в СИЗО 13 июля по обвинению в вымогательстве в 8 млн руб. у совладелицы кафе Еlements Жанны Ким.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari