Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 874
Новости

РАНХиГС: Утечка мозгов из России усиливается

За последнее десятилетие интеллектуальная эмиграция из России продемонстрировала рост. Как передает РБК, об этом говорится в материалах РАНХиГС со ссылкой на статистику принимающих зарубежных стран и результаты интервью с уехавшими за последние шесть лет.

«Зарубежная страновая статистика и результаты проведенных глубинных интервью с эмигрантами последних шести лет показывают, что в текущем десятилетии имел место реальный рост квалифицированной эмиграции из России, однако речь не идет о ежегодном выезде миллионов и даже сотен тысяч человек», — говорится в докладе.

Сейчас за рубежом проживают около 2,7 млн уроженцев России, из них примерно 1,5 млн человек сохраняют российское гражданство.

При этом отмечается, что география эмиграции становится все более разнообразной. «К старым лидерам 1990-х годов — Германии, США и Израилю — присоединяется множество новых направлений, все чаще появляются страны Центральной, Южной и Северной Европы, Австралия», — говорится в исследовании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari