Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4835
Новости

Банк показал обоснование ареста счета Навального, где решение суда значится вступившим в силу. Но решение в силу не вступило

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Счета фонда «Пятое время года», который обеспечивал работу штаба Алексея Навального, оказались заблокированы из-за постановления об их аресте на основании решения суда. Однако, по словам главы фонда Леонида Волкова, решение суда не вступило в законную силу: оно было принято только вчера и даже не было выдано, поэтому арест счетов является незаконным. The Insider попросил прокомментировать эту ситуацию юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, а также обратился с просьбой пояснить, с какого момента такие решения считаются вступившими в силу, адвоката Сергея Бадамшина.

По словам Жданова, решение суда вступает в силу через месяц, если оно не было обжаловано. Если же оно было обжаловано, то - с момента апелляции. «Мы разбираемся, возможно, они приняли отдельное определение о предварительных мерах, о котором нам не сообщили», - пояснил Жданов. Однако, по его словам, это все равно никак не могло повлиять на вступление решения в силу.

Адвокат Сергей Бадамшин на просьбу The Insider пояснил, что комментировать это дело он не может: «Без документов судить об этом деле невозможно. Надо видеть, что конкретно написал пристав, какое было постановление», - подчеркнул он. Однако Бадамшин отметил: "Удивляет скорость принятия решения судебным приставом и реализация. По обычным судебным решением, когда их отписывают, бегаешь, происходят нарушения сроков, даже по весьма серьезным делам. А тут все как-то быстро и даже моментально реализовано. О чем это говорит? О том, что внимание к этому Фонду, как минимум, непростое: очень внимательное, я бы даже сказал, избирательное.

По словам адвоката, в подобных ситуациях вопросы должны возникать не к банкам, которые все делают по закону, а именно к приставам и суду.

Напомним, «Фонд поддержки СМИ «Пятое время года»» (ПВГ) действует с 28 апреля 2014 года.Через это юридическое лицо ведет операционную деятельность команда Алексея Навального — фонд арендует помещения под штабы в регионах и заключает договоры с сотрудниками, работающими на политика на постоянной основе.

Ранее Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Минюста с требованием ликвидировать фонд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari