Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 106

Сочинский суд арестовал главного редактора издания «БлогСочи» Александра Валова на два месяца по делу о вымогательстве денег у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Об этом написал адвокат Александр Попков.

Валова задержали 20 января. Дело заведено по части 2 статьи 163 УК РФ — вымогательство денег в крупном размере. Перед задержанием дома у журналиста дома провели обыск. По словам адвоката, ничего запрещенного найдено не было. Мера пресечения, как ожидается, будет избрана 20 или 21 января.

Главред «БлогСочи» считает свое уголовное преследование политически мотивированным. Во время обыска он рассказал «Кавказскому узлу», что не стал открывать дверь, считая действия правоохранительных органов незаконными.

«На видеозаписи, которую транслировал на YouTube Александр Валов, он говорит, что в квартире отключен свет. На видео видны искры от инструмента, которым срезали замок на двери, затем в квартиру вошли несколько человек, и камера перестала показывать вошедших, а блогер закричал, что ему закрывают рот и бьют. На этом запись прервалась», — пишет издание.

В качестве причины обыска Валов назвал «деятельность на «БлогСочи» и попытку закрыть сайт».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari