Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 223
Новости

АНБ уничтожило данные по слежке, которые обязалось сохранить по решению суда

Агентство национальной безопасности США удалило информацию о слежке, которую должно было сохранить в соответствии с решением суда в 2007 году. Об этом сообщает Politico.

Речь идет о данных, перехваченных во время слежки за гражданами по программе бывшего президента США Джорджа Буша-младшего после теракта 2001 года. В рамках этого спецслужбы расширили программу слежки, они сотрудничали с операторами и провайдерами и получали метаданные с телефонов и сведения об интернет-коммуникации в США. В 2004-2005 годах The New York Times и другие СМИ начали писать о слежке.

По решению суда АНБ должно было отчитываться о хранении этих данных. В 2014 году они еще были в сохранности, однако позже были стерты, чтобы освободить место для хранения новых данных, пишет Politico. Также были удалены резервные копии 2009, 2011 и 2016 годов.

«Руководство АНБ полностью осознает эту ошибку, агентство стремится оперативно отреагировать на потерю этих данных», — прокомментировала ситуацию заместитель директора АНБ Элизабет Б.

Еще один чиновник сказал, что часть сведений удастся восстановить, так как сохранились метаданные. По его словам, в агентстве не собирались намеренно удалять информацию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari