Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 981
Новости

Сотрудник Центра независимых социологических исследований покинул Россию из-за вербовки спецслужб

Социолог из Центра независимых социологических исследований Санкт-Петербурга Евгений Шторн сбежал из России в Ирландию из-за того, что его вербовали спецслужбы, сообщает Русская служба «Би-би-си». По его словам Шторна, в ФСБ просили его предоставить информацию о работе «иностранных агентов».

«Представители силовых структур попытались воспользоваться моим положением и хотели использовать меня, сделать стукачом», - написал Шторм в Фейсбуке.

По словам Шторна, ФСБ интересовало, как идет финансирование, приходят ли в ЦНСИ сотрудники иностранных спецслужб или дипломаты. «Я отвечал, что я технический работник, и ни с какими дипломатами не встречаюсь. Рассказал ему, что такое качественная социология и чем она отличается от количественной. Он мне рассказывал про Бжезинского, спрашивал, читал ли я его книгу «Великая шахматная доска«. Я говорю: «Нет, не читал", - рассказал Шторн о допросе в ФСБ.

«Я решил сделать мою историю публичной, чтобы предупредить всех, кто работает в НКО-иноагентах, что они в опасности. Если бы это была только моя персональная история, я бы молчал, скорее всего»,  - заявил шторн

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari