Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 52
Новости

Подмосковные власти будут обрабатывать мусорные полигоны препаратом от зловония

Подмосковный мусорный полигон «Кучино» накроют многослойным перекрытием, чтобы снизить его негативное воздействие на окружающую среду, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу минэкологии Московской области.

«В ходе технического этапа рекультивации закрытого полигона ТБО «Кучино» запланировано устройство многослойного перекрытия всего тела из геосинтетических материалов, которое предназначено для предотвращения попадания атмосферных осадков и снижения негативного воздействия полигона на окружающую среду. Кроме того, в ходе рекультивации будет увеличено количество скважин для сбора свалочного газа с 55 до 112 и возведена система выработки электроэнергии из газа. Также в проекте рекультивации предусмотрено возведение системы сбора фильтрата с полигона и его глубокой очистки», — рассказали в ведомстве.

19 января МЧС сообщило, что около «Кучино» зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций сероводорода.

В декабре прошлого года экологи и сотрудники Роспотребнадзора так и не смогли прийти к единому мнению о причинах возникновения резких неприятных запахов в разных районах Москвы.  Специалисты надзорного ведомства решили, что источником «вони тухлой квашеной капустой» стали меркаптаны и их производные, которые в том числе могли использоваться на объектах нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari