Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 48
Новости

Сотрудницы ООН из более чем 10 стран рассказали о домогательствах в организации

Бывшие и действующие сотрудницы ООН рассказали The Guardian о сексуальных домогательствах в организации. 15 женщин сообщили, что сталкивались с подобными случаями или слышали о них, еще семь человек официально заявили о домогательствах.

По словам женщин, они молчали, потому что в организации была принята «культура молчания» и «система, которая была обращена против жертв». Сотрудница ООН, до которой домогался куратор по Всемирной продовольственной программе, сказала, что после сообщения о домогательствах «скорее всего, карьера закончится». Еще три женщины рассказали, что их «вытесняли» с работы или угрожали расторжением контракта после заявления о домогательствах или насилии.

Женщина, работавшая на «отдалённой локации» утверждает, что предоставила ООН медицинские доказательства и показания свидетелей о том, что её изнасиловал более высокопоставленный сотрудник. Однако организация посчитала, что этих подтверждений недостаточно.

Несколько сотрудниц рассказали, что омбудсмены и коллеги отговаривали их подавать жалобы. А в одни случае омбудсмен не смог помочь женщина подать жалобу из-за угроз в его адрес. Жертвам насилия не предоставляли необходимую медпомощь и консультации.

Некоторым женщинами начальники предлагали карьерный рост в обмен на секс. Сотрудница ООН, работавшая в Южной Африке, была изнасилована после того, как ответила отказом на подобное предложение.

The Guardian пишет, что подобные случаи чаще всего происходят в странах со слабой системой правосудия. Источники издания сообщили, что большинство руководящих должностей в организации занимают мужчины. Высокопоставленные сотрудники имеют дипломатический иммунитет, и их сложно привлечь к ответственности. В свою очередь женщин, часто работающих по краткосрочным контрактам проще уволить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari