Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2078
Новости

"Покажем ему, как в армии вручаются часы". За что лидер петербургской "Единой России" мстит журналисту-расследователю

27-летнего корреспондента петербургского портала МR7 Сергея Кагермазова заподозрили в уклонении от прохождения альтернативной военной службы. Все началось после того как спикер законодательного собрания и лидер петербургской «Единой России» Вячеслав Макаров предложил отправить журналиста в армию в ответ на неудобные вопросы журналиста. В апреле прошлого года Кагермазову вручили повестку в военкомат прямо на выходе из Законодательного собрания.

«Это вы написали, что я люблю с руки часы снимать и вручать их? Вы не знаете, как в армии вручают ценные подарки? Вы никогда в армии не служили?» — спросил спикер. «Может, мы его призовем в вооруженные силы, покажем ему, как в армии вручаются часы», — добавил он.

The Insider поговорил с Кагермазовым о том, за что ему мстит лидер петербургской «Единой России» и зачем властям выгодно затягивать в отношении него доследственную проверку.

Достоверно известно, что лидеру петербургской «Единой России» и спикеру парламента Вячеславу Макарову не понравился мой текст, озаглавленный "Полковник-редиска". Речь там идет о том, что Макаров умалчивал о своей диссертации на соискание степени кандидата исторических наук, которую он защитил в 1985 году, то есть во времена СССР. А умалчивал он, видимо, потому что там он пишет о марксизме-ленинизме, борьбе с капиталистами и особенно там есть хороший пассаж о том, что буржуазную армию разлагает религия, а командиры в буржуазных армиях развращают солдат. А сам Макаров - отставной полковник и сейчас очень показушно православный, до абсурда. К примеру, его февральское интервью о том, что надо отдать Исаакиевский собор РПЦ, в течение года уже регулярно появляется в ленте новостей на официальном сайте заксобрания.

Ну и, второй текст, который, как мы предполагаем, мог его разозлить, мы опубликовали после его слов о том, что он аскет и стоит в очередях в продуктовых магазинах. В этом материале опубликована выписка из Росреестра о том, что сноха Макарова владеет роскошной дачей на Каменном острове. То есть, тут два варианта: либо у человека страшный семейный конфликт, либо он все-таки ходит в гости к своим родственникам и принимает аскезу в хоромах.

Были еще истории, связанные, как мы считаем, с нецелевым расходованием бюджетных средств. Парламент покупал сувениры за счет бюджета, какие-то безвкусные идиотские часы, какие-то подстаканники, ложечки. Мы уверены, что если хочется это делать, то вполне могли бы скинуться из своей зарплаты и купить.

В отношении меня продолжается доследственная проверка по 328 статье УК РФ. Срок давности по этой статье и проверке - тоже  два года. Схема такая: следователь проводит следственные действия, может месяц проводить один допрос. И отправляет дальше постановление - неважно,  о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела - на утверждение прокурору. И прокурор это постановление отменяет. У следователя есть по закону три дня с момента поступления этих документов, чтобы обжаловать его. И все начинается снова, следственные действия, все заново. И так два года.

Зачем это нужно? Дело в том, что вчера, после всех этих событий, выяснилось, что изменилось положение об аккредитации СМИ при петербургском заксобрании. Никто об этом не знал, оказалось, что добавился в положение об аккредитации один очень важный пункт о том, что пресс-служба не выдает аккредитацию корреспондентам, в отношении которых идет проверка. Только по окончании проверки правоохранительных органов они решают, выдать мне аккредитацию или нет.

Соответственно, у них на два года есть формальный повод, чтобы не выдавать мне аккредитацию под благовидным предлогом. Сегодня в Следственном комитете мне оформили отказ от дачи показаний согласно 51 статье Конституции РФ, я получил повестку на следующий опрос 22 января, где, как я полагаю, будет такая же тягомотина. И вот так им  можно будет теперь развлекаться в течение двух лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari