Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 297
Новости

Суд отклонил прошение о помиловании 96-летнего "бухгалтера Аушвица". Скоро он может оказаться в тюрьме

Суд отклонил прошение о помиловании 96-летнего Оскара Грёнинга, известного как «бухгалтер Аушвица», передает немецкая телекомпания Norddeutscher Rundfunk, отмечая, что вероятность попадания Грёнинга в тюрьму становится все более реальной.

Приговор был вынесен несколько лет назад. ​О том, что бывший сотрудник концлагеря подал прошение о помиловании, стало известно 15 января.

Накануне конституционный суд Германии отклонил апелляцию на приговор Грёнингу. Адвокаты утверждали, что в силу возраста и состояния здоровья тюремное заключение будет нарушать конституционное право Грёнинга на жизнь, но суд признал этот аргумент несостоятельным.

Приговор бухгалтеру Аушвица был вынесен в 2015 году. Его признали причастным к смерти 300 тыс. человек. В заключении говорилось, что он не убивал людей собственноручно, но поддерживал режим, проводивший массовые казни, в том числе и деньгами, изъятыми у арестованных евреев (он работал бухгалтером). Сам Грёнинг признал, что во время своей работы в концлагере он разделял идеи нацизма. Тогда ему был 21 год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari