Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 9403
Новости

Российский омбудсмен отказалась признать "человеком" жителя Пышмы, а заодно и себя

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова отказалась официально подтвердить, что она сама и житель Верхней Пышмы Игорь Полуйчик являются людьми. Как сообщает Znak.com, Полуйчик, который уже больше полугода пытается в различных инстанциях подтвердить свой юридический статус «человека», получил отказ из аппарата омбудсмена.

В аппарате Москальковой Получийку заявили, что уполномоченный не вправе пересматривать компетенцию других госорганов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. «В связи с несоответствием вашей жалобы требованиям закона, оснований для вмешательства уполномоченного по правам человека в РФ в настоящее время не имеется», — говорится в ответе за подписью начальника управления защиты политических прав Любови Филипп.

«Я попросил Татьяну Николаевну Москалькову признать меня и себя человеком на основании Конституции РФ. Фактически, она отказалась выполнять свою конституционную обязанность, вытекающую из второй статьи основного закона и гласящую, что „признание прав человека и гражданина — обязанность государства“. Для чего вообще существует служба уполномоченных по правам человека, если они человеками ни нас, ни себя не признают? О каких правах человека после этого в принципе можно толковать?» — рассказал изданию Полуйчик.

Он отметил, что вся конструкция уполномоченных представляется «фейковой», когда на прямой запрос о признании человеком им не хватает каких-то бумаг и статей закона. «По сути, главной целью их работы и является сокрытие того факта, что правовая система человеками нас не считает и никаких прав объективно у нас нет», — заключает он.

Полуйчик собирается подавать кассационную жалобу на предыдущее решение в Верховный суд, а в случае отказа - дойти до ЕСПЧ.

Борьбу за статус «человека» Полуйчик начал после того, как обнаружил что в федеральных законах и подзаконных актах он никаким образом не определен. При этом Конституция РФ признает права и свободы человека высшей ценностью. Однако, по мнению заявителя, сегодня юридически доказать,  что ты имеешь эти права и являешься человеком, невозможно: чаще жители России пользуются правами «гражданина РФ», хотя эти статусы и не тождественны. В связи с этим житель Верхней Пышмы и решил обратиться в суд.

Ранее Полуйчику в статусе «человека» отказали Верхнепышминский суд и Свердловский областной суд, потому что суды в РФ «не вправе подтверждать биологическое состояние заявителя», а обмудсмен в Свердловской области Татьяна Мерзлякова не смогла подтвердить его статус, потому что «никто его не оспаривает».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari