Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 43103
Новости

ФСБ задержала Сергея Соколова, который в программе Киселева "разоблачал" Навального как "агента ЦРУ и МИ-6"

Оперативники ФСБ задержали бывшего руководителя службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова и экс-главу службы безопасности «Тольяттиазота» Олега Антошина. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в ФСБ, их подозревают в незаконном хранении оружия и проверяют на причастность к инсценировке терактов.

Как рассказал источник, их задержали во вторник, 16 января. «В отношении Соколова было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК России (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия)», — добавил он. По словам собеседника, Соколова проверяют на причастность к инсценировке теракта.

Также задержаны два сотрудника коммерческой компании «Федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность», в которой Соколов работал экспертом. Один из задержанных — директор «Аналитики и безопасности» Руслан Мильченко. Источники издания утверждают, что задержанных подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов и проверяют на причастность к инсценировке терактов.

Оперативники вышли на Соколова и сотрудников ФИЦ «Аналитика и безопасность» в ходе расследования о причастности силовиков Самарской области к деятельности преступной группировки «Законовские» («Барыги»), утверждают источники издания.

На сайте организации «Аналитика и безопасность» говорится, что основной задачей ФИЦ является «выявление и обнародование фактов коррупционной деятельности с дальнейшей оглаской их в СМИ».

В 2016 году Соколов выступил в роли одного из агентов в фильме «Операция Дрожь», «разоблачающем» политика Алексея Навального, с историей о том, что ЦРУ и МИ-6 решили хранить свою переписку на украинских серверах, а потом после «вооруженного переворота» в Украине эти сервера были вывезены в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari