Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 179
Новости

Чеченка Аминат Автурханова, добивавшаяся расследования казни мужа, перестала выходить на связь

Аминат Автурханова, добивавшаяся расследования казни своего мужа Зелимхана Джабаева, убитого в ночь на 27 января 2017 года в Грозном вместе с 26 другими местными жителями, перестала выходить на связь с родственниками. Об этом пишет «Новая газета».

По данным издания, 8 января Автурханову забрали из дома матери в селе Верхний Наур Надтеречного района Чечни. Она находится в РОВД Старопромысловского района, однако с момента задержания не выходила на связь с родными. Статус, в котором она пребывает в стенах аргунского РОВД, также неясен, пишет издание.

О задержании Автурхановой поставлен в известность аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, Татьяна Москалькова уже направила в республиканское МВД письмо с запросом о судьбе задержанной.

Ожидается, что в ближайшее время женщину посетит адвокат.

Ранее женщину вызывали в полицию, угрожая расправой в случае, если она будет продолжать свое расследование. 6 сентября ее продержали в отделении около 12 часов, вместе с грудным ребенком. Как отмечает газета, в последующие месяцы угрозы получала не только Автурханова, но и ее родители.

Сотрудники РОВД Старопромысловского района забрали Джабаева из дома в декабре 2016 года. В течение нескольких недель жена носила ему передачи в РОВД, руководство отделения подтверждало факт его задержания. После этого Джабаев исчез.

Имя Джабаева всплыло в июле 2017 года, когда «Новая газета» опубликовала статью о массовой казни в Чечне. Как утверждалось, были казнены 27 человек, задержанных в ходе нескольких спецопераций, проведенных после нападения на Грозный в декабре 2016 года. Никому из задержанных не было предъявлено никаких обвинений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari