Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 84
Новости

Движение "Голос" обвинило телеканалы в незаконной предвыборной агитации

Организация «Голос», которая занимается общественным наблюдением за выборами, получила жалобы на сюжеты с признаками предвыборной агитации на телеканалах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

В заявлении подчеркивается, что по закону предвыборная агитация на телеканалах, в печатных и сетевых изданиях может проводиться не раньше, чем за 28 дней до выборов (то есть с 17 февраля). Об этом говорится в ст. 49 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Между тем за последние 20 дней правозащитники получили 55 сообщений о признаках предвыборной агитации за или против кандидатов в президенты России на различных телеканалах. По данным организации, первыми подобные сюжеты выпустили федеральные телеканалы (ВГТРК, «Первый канал», «Пятый канал» и НТВ), а за ними последовали несколько десятков региональных или местных телеканала из 33 регионов страны.

В жалобах говорится, что в большинстве указанных материалов СМИ «выражается предпочтение единственному кандидату — Владимиру Путину, демонстрируются высказывания избирателей с указанием, за какого кандидата они будут голосовать». «В некоторых сюжетах содержится агитация негативного характера, направленная против других кандидатов», — сообщают наблюдатели.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari