Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 68

В ночь на 17 января в Назрани неизвестные в масках подожгли офис международной правозащитной организации «Мемориал» по адресу Муталиева 46. Об этом сообщает «Новая газета».

Инцидент произошел примерно в 3:35. Пожарные приехали быстро, к 4 часам огонь был потушен.

Поджог попал на видео. На нем два человека в масках и перчатках приставляют лестницу к крыше и взбираются по ней на второй этаж, где и находится офис «Мемориала». У них в руках канистра. Поджигатели пытаются сломать одну из видеокамер, установленных на здании офиса. Забравшись в кабинет к руководителю назрановского «Мемориала» Тимуру Акиеву, злоумышленники совершили поджог, но, предположительно, оказались в ловушке, так как кабинет был заперт, и не смогли поджечь остальные помещения офиса.

Руководитель «Мемориала» Олег Орлов связывает поджог с арестом главы чеченского отделения центра Оюба Титиева.

«Хотя наша работа в Ингушетии никак не была связана с чеченской тематикой, мы безусловно связываем это нападение с фабрикацией уголовного  дела против Оюба Титиева и выдавливанием «Мемориал» из Чечни», - заявил он «Новой».

За Орловым,  сотрудниками «Мемориала»,  адвокатом Оюба Титиева Петром Заикиным и журналистами «Новой газеты»,  освещающими в Чечне ситуацию с Титиевым, учтановлена слежка. За два дня правозащитников и адвоката задержали пять раз. Их проверяли на предмет причастности к незаконным вооруженным формированиям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari