Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 645
Новости

Эксперт движения "Голос": Нарушения начались уже на этапе сбора подписей за Путина

Избирательный штаб Владимира Путина аннулировал подписи, собранные в его поддержку на двух режимных заводах Курганской области. Пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов заявил, что руководство заводов «без консультаций со штабом, его региональным отделением грубо нарушило законодательство и провело сбор подписей на предприятии в рабочее время».  О том, какие нарушения фиксируются при сборе подписей за действующего президента и повлияет ли это на ход предвыборной кампании, The Insider рассказал член совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Роман Удот.

Аннулирование подписей в поддержку Владимира Путина в Курганской области - это пока единственная подобная история на нашей карте нарушений. Конечно, мы не канцелярия Господа Бога, где известно все - мы лишь получаем информацию от наших граждан и стараемся тщательно ее проверять.

Между тем уже на первом этапе избирательной кампании - при сборе подписей - мы можем говорить о достаточно большом количестве нарушений. С 27 декабря, когда Путин объявил об участии в президентских в выборах и получил право собирать подписи, у нас появилось 153 сообщения о нарушениях. Из них 136 так или иначе связаны со сбором подписей в поддержку Путина.

Самое большое количество жалоб поступает на то, что сбор подписей используется для агитации, создания «положительного образа» одного из кандидатов. Чаще всего это происходит на государственных телеканалах, и это не оплачивается из избирательного фонда кандидата, что, мягко говоря, является злоупотреблением. За это очень трудно уцепиться, потому что ответ всегда один: это не агитация, а информирование.

На такое «информирование» будет очень сложно добиться адекватной реакции Центризбиркома. Они действительно борются с вопиющими нарушениями. Недавно появился ролик, где девочка просила Деда Мороза о чем-то хорошем и писала письмо в «Единую Россию». «Единая Россия» убрала этот ролик по просьбе ЦИКа. Что касается агитации под видом информирования о сборе подписей, то на это ЦИК реагировать скорее всего не будет. При этом жалоб на такого рода нарушения у нас уже около 60.

На втором месте идет принуждение к постановке подписи. Сейчас у нас около 20 таких сообщений с фотографиями и ссылками на публикации в соцсетях. Сотрудников либо просят прийти на работу с паспортами, либо отпускают после обеда, чтобы они пошли на какую-то площадь и поставили подпись. Есть даже  сообщения о «соревнованиях» между ТСЖ - кто больше соберет подписей, тем обещают «помочь в сфере ЖКХ».

Также есть жалобы на сбор подписей на рабочем месте, когда подписные пункты организуют, например, в столовых предприятий, объясняя это тем, что «на рабочем месте подписи собирать нельзя, а в столовой - можно».

Возвращаясь к курганской истории, можно спросить, зачем это делается. Власти на разных уровнях понимают, что честными методами сложно будет выполнить план по цифрам - будь то количество собранных подписей, будь то явка или, наконец, результат голосования. Отсюда и прецеденты с голосованием на рабочих местах. А аннулирование подписей - это сигнал: «Ребята, давайте не будем работать так топорно».

У нас был случай в Северной Осетии, где республиканская Общественная палата опубликовала на своем сайте сообщение о сборе подписей, которое было воспринято как агитация, после чего сообщение было удалено, а пресс-секретарь палаты на карте нарушений взял вину на себя, написав, что «просто хотел похвалить волонтеров».

Вряд ли устранения мелких нарушений на местах как-то серьезно повлияет на ход предвыборной кампании, но мы надеемся, что какая-то реакция все же последует. Движение «Голос» уже выступило с экстренным заявлением о нарушениях в ходе подписной кампании. В связи с большим количеством сюжетов на федеральных, региональных и местных телеканалах, содержащих явные признаки незаконной предвыборной агитации за одного из кандидатов в президенты, мы требуем от ЦИКа в соответствии  с законом обязать СМИ, допустившие незаконную предвыборную агитацию, предоставить бесплатное эфирное время другим кандидатам.  Также «Голос» просит правоохранительные органы провести проверки по факту нарушений, а Роскомнадзор - привлечь виновных к административной ответственности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari