Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 93
Новости

Госдума не будет преодолевать вето Совета Федерации на запрет контактной притравки охотничьих животных

Госдума не будет преодолевать вето Совета Федерации на закон о запрете контактной притравки охотничьих собак на живых животных. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил председатель профильного комитета палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По его словам, депутаты поняли суть претензий сенаторов к закону и рассчитывают согласовать текст законопроекта до 10 февраля.

Во вторник состоялось первое заседание согласительной комиссии по закону, в которую входят представители Госдумы и Совета Федерации.

26 декабря Совет федерации отклонил законопроект о запрете контактной притравки . В ходе обсуждения документа сенаторы сравнили защиту животных с правами геев.

«Мы с юмором относимся ко многим веяниям, которые сейчас присутствуют на Западе, это касается и политкорректности и прав сексуальных меньшинств и прочего. Этот закон ведет нас по тому же самому пути. Любая мысль, доведенная до логического конца, даже очень гуманистическая, становится абсурдной. Это не просто закон, который не будет работать по многим причинам, мы просто демонстрируем, что мы идем в том же тренде, скажем так, охраны прав сексуальных меньшинств и прочих таких законов», – заявил сенатор Сергей Калашников.

Представлявший законопроект замглавы комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков сказал, что такие сравнения не корректны. «Немножко разница есть», – отметил он.

20 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект об особенностях дрессировки охотничьих собак и птиц. Инициатива запрещает контактные способы дрессировки животных. Согласно принятой поправке, между животными во время дрессировки должна быть разделяющая конструкция.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari