Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 71
Новости

Серебренников обвинил бывшего бухгалтера "Седьмой студии" в оговоре труппы: она пыталась смягчить себе наказание

Бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева «оговорила» труппу ради «минимального наказания» для себя. Об этом заявил Кирилл Серебренников на суде, передает РБК.

Серебренников также добавил, что считает свой арест, его возможное продление и «все, что происходит уже восемь месяцев, незаконным». Режиссер заявил, что «не создавал никакой преступной группы», а занимался «проектом «Платформа».

«Те, кто занимался на проекте творчеством, только им и занимались. Мы делали спектакли, концерты, медиафестивали и выпускали их. Я не думал, что когда-нибудь услышу, что наш проект назовут преступной группой. Так преступниками легко можно объявить кого угодно — хоть людей, собравшихся вместе попить чай, хоть следственную группу, которая расследовала это дело», - цитирует агентство Серебренникова.

Режиссер отметил, что дело против бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляной было выделено в отдельное производство.

«Если следствие так уверено в своей правоте, в доказанности обвинения, то чего оно прячет Масляеву от суда с нами? Чего оно боится?» — заявил режиссер.

Серебренников обвинил Масляеву в «оговоре», благодаря которому «она вымолила себе возможно минимальное наказание».

«Она сама на очной ставке со мной призналась, что украла 5 млн рублей. Но она украла их не у государства. Она украла их у «Седьмой студии», она украла их у проекта «Платформа». Но верят ей, а тем, кто занимался непосредственно «Платформой», не верят», — заявил режиссер.

Напомним, Кирилла Серебренникова подозревают в организации хищения 133 млн рублей, выделенных Министерством культуры в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе продюсерской компании «Седьмая студия». Режиссер находится под домашним арестом с 23 августа 2017 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari