Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1053
Новости

Эксперт: Признание недопуска Навального неправомерным по закону должно вести к перевыборам с запретом Путину вновь баллотироваться

Повторное решение ЕСПЧ по приговору, который был вынесен российским судом политику Алексею Навальному («дело Кировлеса») вряд ли окажет какое-либо влияние на его допуск к президентским выборам. Об этом The Insider заявил юрист и председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

По его словам, решение ЕСПЧ может означать только то, что дело в третий раз будет рассмотрено российским судом, а решение по нему, вероятно, останется прежним (Навального уже дважды признавали виновным и осудили на 5 лет условно). По словам Бузина, ЕСПЧ может оштрафовать Россию за нарушения, допущенные в ходе процесса над Навальным, однако прямо повляить на российские суды он не может. Таким образом, подчеркнул Бузин, шанс на то, что недопуск Навального на выборы будет признан незаконным, минимальны. Рассчитывать на Конституционный суд тоже не стоит: прописанное в законе ограничение баллотироваться в течение 10 лет при наличии судимости - достаточно конституционное, - пояснил адвокат.

Бузин также отметил, что на практике случаи, когда выборы признаются несостоявшимися или их результаты признаются недействительными, крайне редки. В случае если выборы признаются несостоявшимися (из-за низкой явки во втором туре), то все кандидаты имеют право на то, чтобы участвовать в выборах в дальнейшем. Однако, если результаты выборов признаны недействительными (например, из-за незаконного недопуска одного из кандидатов), то к следующим выборам может быть недопущен победивший кандидат, который имел отношение или мог каким-то образом повлиять на недопуск своего соперника.

Напомним, ранее Центризбирком отказал  Навальному в регистрации в качестве кандидата на президентские выборы. По словам представителя избиркома, Навальный обвиняется в тяжком преступлении, поэтому он сможет баллотироваться только через 10 лет. Сам Навальный, выступая перед членами избирательной комиссии, заявил, что решение Центризбиркома нарушает Конституцию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari