Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2064
Новости

ЦИК отказал Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты

Центризбирком отказал политику Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата на президентские выборы. По словам представителя избиркома, Навальный обвиняется в тяжком преступлении, поэтому он сможет баллотироваться только через 10 лет. Об этом заявил член комиссии Борис Эбзеев.

Сам Навальный, выступая перед членами избирательной комиссии, заявил, что решение Центризбиркома нарушает Конституцию.

 Фото: Руслан Шаведдинов

The Insider попросил адвоката Вадима Прохорова рассказал о том, какие перспективы могут ждать Навального в ближайшее время в связи с этим решением.

Вадим Прохоров:

ЦИК отказывает Навальному в регистрации  из-за непогашенной судимости - то есть из-за той нормы, которая несколько лет назад по сути была введена в законодательство из-за него. То есть  логика такая: если вам не нравится какой-то кандидат, то можно даже не сажать его, а просто оформить ему судимость, и все, кандидата больше нет, причем ни на каком уровне выборов.

Это решение придется обжаловать в порядке кодекса административного суда, видимо, придется идти в Верховный суд, затем в апелляционную инстанцию Верховного суда. Ну а дальше может быть жалоба в Европейский суд на нарушение права на участие в свободных и независимых выборах... Но Россия не выполняет решения Европейского суда. Вот, например, адвокату Навального Ольге Михайловой удалось добиться беспрецедентного решения Европейского суда и комитета министров Совета Европы по вопросу судимости Навального, о том, что она носит незаконной характер. Но, как я понимаю, Европа нашим сейчас особо не указ, правда, за исключением того факта, что все их дети там учатся.

Рассмотрение такой жалобы может занять и 4 года, но хочу подчеркнуть, что, так как власти над Навальным сознательно издеваются, и это уже принимает скандальный характер на международном уровне, то я вполне допускаю, что все-таки Европейский суд найдет в себе силы и рассмотрит это дело быстрее

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari