Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 152
Новости

Министр экологии Челябинской области ушла в отставку после разговора Путина с активистами "Стоп ГОК"

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова подала в отставку. Об этом 74.ru сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин.

Он отметил, что Гладкова уходит в отставку по собственному желанию. Исполняющим обязанности министра экологии Челябинской области станет Яна Куприкова.

«Новая газета» напоминает, что отставки Гладковой требовали активисты челябинского движения «Стоп ГОК», которые выступают против решения о строительстве Томинского горно-обогатительного комбината. По их мнению, здесь имел место конфликт интересов, так как министр ранее работала в «Русской медной компании», строящей ГОК.

В ночь с 9 на 10 ноября активистам позвонил человек, чей голос был очень похож на голос президента России Владимира Путина. Аудиозапись утекла в Сеть. 10 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Путин лично звонил челябинцам. В этот же день президент поручил губернатору области встретиться с экоактивистами и провести серию переговоров по проблеме Томинского ГОКа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari