Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 42
Новости

Глава Перми предложил следить за детьми из "групп риска" в соцсетях

Глава Перми Дмитрий Самойлов предложил следить за детьми из «групп риска» в соцсетях, чтобы усилить безопасность школ. Об этом сообщается на странице пермской мэрии.

«Нужно создать механизм контроля в соцсетях, как минимум, за детьми «групп риска«, семей в социально опасном положении, и сделать это вместе с родителями, вплоть до родительских комитетов каждого класса, вместе с педагогами. Это тяжелая работа, но других вариантов нет. Общая задача - сделать выводы из случившегося, и принять все меры, чтобы предотвратить подобное в будущем», - говорится в сообщении мэра.

Региональный детский омбудсмен Светлана Денисова предложила также проверить все частные охранные предприятия, работающие в учреждениях соцферы Перми. «Она считает, что речь должна идти о проверке должностных инструкций охранников и усилении контроля за исполнением этих инструкций», - отмечается в сообщении.

Во всех школах города в ближайшее время пройдут собрания, где с родителями проведут разъяснительные беседы.

15 января утром в школу N127 в Перми ворвались двое вооруженных ножами подростков. Они зашли в кабинет, где занимались четвероклассники и ранили ножом учительницу. После этого они нанесли ножевые ранения нескольким ученикам. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы, еще у троих психологические травмы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет.

Один из подростков, по данным детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой, состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Предполагаемые зачинщики драки задержаны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari