Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 121
Новости

Самозанятыми в России в 2017 году зарегистрировались лишь несколько сотен человек

Самозанятыми в России зарегистрировались всего несколько сотен человек. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Орешкин, передает РБК.

«То, что было сделано, надо это честно признать, не привело к тому результату, который ожидался. [Всего лишь] сотни человек, которые зарегистрировались в новом статусе, причем часть из них были индивидуальными предпринимателями и просто перерегистрировались в другой статус. Тот режим, который нужен для самозанятых, должен быть в первую очередь удобным. Когда предлагается [сделать] крупную разовую выплату в конце года по страховым платежам — это то, что людям, конечно, некомфортно, неудобно, и ожидать, что многие будут работать в таком режиме, неправильно», — сообщил Орешкин.

Чтобы вывести самозанятых из тени, правительство освободило некоторые их категории от уплаты налогов в 2017 и 2018 годах. В частности, это затронуло нянь, репетиторов и домработниц.

По данным ФНС, к1 декабря 2017 года в России зарегистрировались всего 813 самозанятых. В некоторых регионах в качестве самозанятого человека нее зарегистрировался ни один человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari