Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 363
Новости

"Кодекс строителей коммунизма - это примитивная выдержка из Библии". Путин сравнил тело Ленина с мощами святых

Президент РФ Владимир Путин в документальном фильме «Валаам», фрагменты которого опубликованы на сайте телеканала «Россия 1», рассказал, что тело Ленина в Мавзолее сродни мощам православных святых.

«Ленина положили в Мавзолей - чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Мне говорят: «Нет, в христианском мире нет такой традиции«. Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и здесь тоже святые мощи Сергия и Германа. То есть по сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», - заявил Путин.

Он добавил, что коммунистическая идеология сродни христианству, так как понятия свободы, братства, равенства и справедливости заложены в Священном писании. При этом, по мнению президента, «Кодекс строителей коммунизма - это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari