Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 87
Новости

СК отказался проверять обстоятельства задержания главы чеченского "Мемориала"

Следственный комитет отказался проводить доследственную проверку обстоятельств задержания главы чеченского правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, который заявил, что наркотики, якобы найденные в его машине, подбросил полицейский. Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в  пресс-службе Совета по правам человека при президенте.

«По словам заместителя председателя ведомства Бориса Карнаухова, в настоящее время оснований для проведения доследственной проверки сотрудниками СК РФ нет», - сказали  в пресс-службе.

Накануне суд арестовал Титиева на два месяца. Ему предъявлено обвинение в хранении наркотиков в крупном размере.

Титиева задержали 9 января в Чечне. В автомобиле правозащитника нашли «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Титиева также направили на медицинское освидетельствование.

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская утверждает, что наркотики главе регионального «Мемориала» подбросили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari