Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 25
Новости

"Ъ" разобрался, как устроен благотворительный фонд Ахмата Кадырова

«Коммерсант» опубликовал статью, в которой говорится о источниках дохода Чеченской республики. Как удалось выяснить,, благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова важен для Чеченской Республики не меньше, чем федеральный бюджет, и остается при этом одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в стране. Однако  по официальной статистике, в 2014 году республика вошла в число пяти регионов с лучшими в стране показателями работы органов исполнительной власти, за что из федерального бюджета ей было выделен грант в размере 182 млн руб.лей.

Согласно бюджету Чечни на 2015 год, общий объем доходов республики составляет более 57 млрд рублей, что на 2 млрд рублей меньше бюджета предыдущего года. Однако поступления из федерального бюджета — не единственный источник благосостояния.  Судя по официальной финансовой отчетности фонда имени Ахата Кадырова его баланс за 2012 и 2013 годы составлял 916 млн рублей и 1,45 млрд рублей. Отчетность о деятельности фонда совсем не прозрачная. Как отмечает издание, подробные отчеты о работе фонда Кадырова можно найти только на персональном сайте главы республики, но они охватывают лишь период с 2004 по 2007 год. Так, в 2007 году фонд потратил на помощь инвалидам, восстановление домов и т. п. более 2 млн рублей.  Также известно, что в марте этого года фонд завершил реставрацию Красной мечети в Томске, которая стоила 65 млн рублей.

Найти информацию о финансовых поступлениях в открытых источниках также не удалось, несмотря на то, что это противоречит закону. В базе Минюста за время существования фонда нет ни одного отчета от него, хотя фонд как некоммерческая организация (НКО) по закону обязан представлять их регулярно.

Представители антикоррупционной организации Transparency International пояснили изданию: «Каждая НКО, которая получает более 3 млн руб. в год, должна сдавать в Министерство юстиции подробный отчет об источниках финансирования и своих тратах. Все зарегистрированные в базе Минюста НКО с аналогичной фонду уставной формой подобные отчеты представляют».

Сеть коммерческих фирм, господряды и тендеры — не единственный источник доходов фонда. Республиканские бюджетники переводят на благотворительность около 10% своих доходов. Также фонд активно поддерживают бизнесмены, в числе которых  известные предприниматели Руслан Байсаров и Умар Джабраилов.

Эксперты Transparency признают, что с точки зрения эффективности фонд Кадырова не уступает многим региональным аналогам. «Руководство фонда любит по-настоящему громкие и широкие акции»,— говорят в организации. Например, в апреле фонд Кадырова передал многофункциональный тренажер для больной ДЦП жительницы Тольятти Софьи Бабич, которая дозвонилась на «Прямую линию с Владимиром Путиным» (тренажер фонда Кадырова оказался не единственным и был передан в местный детский дом). «Иногда акции фонда мало похожи на благотворительные, как в случае с теми же громкими торжествами и визитами звезд в республику. Особенно когда бюджетные деньги вращаются внутри республики, проходя через этот фонд»,— считают в организации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari