Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 168
Новости

Госдума приняла в первом чтении закон о признании иностранными агентами физических лиц

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит признавать СМИ-иноагентами физических лиц. За документ проголосовали 333 депутата, один - против, один депутат воздержался.

Соавтор закона, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, выступая на заседании, напомнил, что иностранные агенты обязаны будут маркировать свои сообщения. Ранее он говорил, что такие пометки должны будут появляться при распространении сообщений на других сайтах и в соцсетях.

Напомним, ранее Толстой уточнил информацию о попадании блогеров под закон об иностранных агентах. По его словам, под действие закона могут попасть только учредители СМИ, но никак не обычные блогеры. Об этом он заявил в разговоре с The Insider.

Ранее СМИ сообщали, что закон о СМИ, признанных иностранными агентами, «распространят на блогеров, которые получают деньги от зарубежных правительств».

Толстой пояснил, что речь идет только о тех блогерах, которые являются зарегистрированными СМИ. На вопрос о том, можно ли признать блогера СМИ без его желания, Толстой ответил: «Насильно СМИ не будешь».

Признанные иностранными агентами СМИ должны будут маркировать свою продукцию (делать пометки на сайте или на печатных изданиях), как это прописано в законе о некоммерческих организациях.

Отвечая на вопрос, будут ли лишать СМИ лицензии, если оно откажется зарегистрироваться как иноагент, Толстой сказал, что «такое СМИ перестает работать на территории Российской Федерации».

Решение о том, является ли СМИ иностранным агентом, принимает российский Минюст.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari