Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 4118
Новости

Ъ: США подготовили санкции против 50 человек из окружения Путина

В докладе о приближенных к высшей российской власти бизнесменах, которых администрация Дональда Трампа должна представить конгрессу в качестве кандидатов на введение санкций, будет упомянуто около 50 человек, с членами семей — около 300. Об этом со ссылкой на собственные источники в США сообщает «Коммерсантъ».

Конкретных имен собеседники издания не раскрыли. Сообщается, что не все фигуранты списка гарантированно подпадут под санкции, однако попадание в этот список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены ограничительные меры.

Накануне глава Минфина США Стивен Мнучин подтвердил, что его ведомство работает над санкциями, направленными против «российских олигархов».

Напомним, закон «О противодействии противникам США посредством санкций» был подписан 2 августа 2017 года президентом Дональдом Трампом. Одно из его положений обязывает администрацию президента предоставлять конгрессу список приближенных к высшей российской власти бизнесменов и других представителей элиты. Кроме того, администрация США должна описать круг окологосударственных организаций и компаний, их роль в экономике России, а также предоставить сведения об их руководящих структурах и бенефициарах. Помимо России в списке присутствуют фигуранты из Северной Кореи и Ирана.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari