Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 529
Новости

"Диссернет": Донос на нелояльного замминистра образования написали в одной из "фабрик диссертаций"

Донос на заместителя министра образования Григория Трубникова, в котором его обвиняют в плагиате в докторской диссертации по физике, создали в одной из «фабрик» по защите ворованных научных работ. Такой вывод следует из анализа доноса, который провел один из сооснователей «Диссернета» Андрей Заякин.

Как указывается в расследовании, причина написания доноса на Трубникова заключается в том, что замминистра образования и науки заблокировал внесение нескольких важных поправок в Положение о присуждении ученых степеней, которые бы сделали невозможной любую деятельность, направленную на борьбу с фальшивыми диссертациями и лишение плагиаторов ученых степеней. Поправки, в частности, предполагали введение нотариального заверения текстов оспариваемых диссертаций и источников воровства в них. Кроме того, устанавливалось, что плагиат перестает быть плагиатом, если автор источника некорректного заимствования заявляет, что у него нет личных претензий к плагиатору.

Как указывает «Диссернет», введения этих поправок добивались владельцы и покровители самых активных «диссеродельных фабрик» России.

Донос на Трубникова был написал с формулировками Заявлений о лишении ученых степеней (ЗоЛУСов), которые использует «Диссернет». В открытом доступе этих документов нет, и это позволило экспертам организации сузить круг лиц, которые могли стоять за заявлением на заместителя министра. Формулировки ЗоЛУСов постоянно совершенствуются, и, проанализировав текст доноса на Трубникова, эксперты пришли к выводу, что за образец заявления был взят документ периода июня 2015 — февраля 2016 года.

Среди всех, кто получал ЗоЛУСы этого периода, «Диссернет» выделил «Стандартинформ», который называют крупнейшей в России фабрикой по производству фальшивых научных работ. Именно эта организация пыталась лоббировать поправки в Положение о присуждении ученых степеней, которые заблокировал Трубников. Кроме того, практически все поступившие в «Стандартинформ» ЗоЛУСы были написаны по тому же образцу, что и донос на Трубникова, — включая опечатки.

«Диссернет» отдельно подчеркивает, что это расследование не является доказательством того, что этот донос написали именно в «Стандартинформе», однако оно способно пролить свет на общую картину с заявлением на лишение ученой степени заместителя министра образования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari