Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 33
Новости

Путин заявил о непричастности Турции к атаке на российскую базу в Сирии

Российской стороне известны организаторы атаки дронов на российскую базу Хмеймим в Сирии, но это были не турки, контролирующие Идлиб, откуда были направлены беспилотники. Как передает «Интерфакс»,об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Там провокаторы были, но не турки. И мы знаем, кто они такие, знаем, сколько и кому они платили за эту провокацию», - сказал Путин на встрече с главными редакторами российских печатных СМИ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин уже поговорил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсудил с ним ряд внешнеполитических вопросов, в том числе ситуацию в Сирии.

Ранее начальник управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков заявил, что в ходе атаки на российские базы в Сирии использовалось  взрывчатое вещество, которое производится в том числе на Шосткинском заводе химических реактивов в Украине.

По его словам, боевики использовали самодельные взрывные устройства массой около 400 граммов, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров. Он заявил, что сейчас устанавливается страна — изготовитель взрывчатых веществ.

Ранее в Минобороны заявили, что в ночь на 6 января российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на базы РФ в Сирии Хмеймим и Тартусе. Десять ударных беспилотников приближались к российской авиабазе «Хмеймим» и еще три — к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari