Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 55
Новости

В Ингушетии задержали экс-главу регионального отделения ПАРНАСа

В Ингушетии задержан правозащитник, экс-председатель регионального отделения оппозиционной партии ПАРНАС Магомед Хазбиев. Его подозревают в незаконном обороте боевого оружия (ст. 222 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ч. 1 ст. 319 УК РФ).

В 2015 году правоохранители обыскали дом Хазбиева якобы потому, что из полиции Ростова-на-Дону поступил запрос по поводу угнанного автомобиля Toyota Land Cruiser 200.

По месту жительства Хазбиева полиция машину не нашла и пришла к заключению, что правозащитник перегнал ее в другое место, а у него изъяли «вещественные доказательства, изобличающие участников группы».

​Хазбиев заявил о своей невиновности. Сначала он был задержан в Грозном по запросу ингушских правоохранителей. Затем его отпустили на свободу без предъявления обвинений. Машину Хазбиева обстреляли из автомата, после этого в Чечне его взяли под государственную защиту.

Накануне Хазбиев рассказал «Коммерсанту», что намерен вернуться в Ингушетию и дать показания в районном отделении полиции. Он отметил, что не считает себя ни в чем виновным, а уголовное преследование расценивает как месть со стороны властей республики за оппозиционную и правозащитную деятельность.

Также перед возвращением в Ингушетию Хазбиев записал видеообращение, в котором обвинил брата главы республики Юнус-Бека Евкурова, Увайса, в том, что это он обстрелял его автомобиль. В ночь на 8 января 2018 года неизвестные бросили гранату во двор дома в Назрани, где проживают родители Хазбиева, сообщал «Кавказ. Реалии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari