Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 68
Новости

Толстой опроверг информацию о том, что блогеров будут признавать иноагентами. Речь лишь об учредителях СМИ

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой уточнил информацию о попадании блогеров под закон об иностранных агентах. По его словам, под действие закона могут попасть только учредители СМИ, но никак не обычные блогеры. Об этом он заявил в разговоре с The Insider.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что закон о СМИ, признанных иностранными агентами, «распространят на блогеров, которые получают деньги от зарубежных правительств».

Толстой пояснил The Insider, что речь идет только о тех блогерах, которые являются зарегистрированными СМИ. На вопрос о том, можно ли признать блогера СМИ без его желания, Толстой ответил: «Насильно СМИ не будешь».

Отметим, ранее Толстой подчеркнул, что не следует спекулировать на этой теме и говорить о том, что закон о СМИ-иноагентах касается вообще всех иностранных СМИ, а то, что физическое лицо может быть признано СМИ-иноагентом, значит, что все блогеры станут таковыми.

«Если блогеру тётушка прислала сто долларов из Израиля в качестве гуманитарной помощи, не значит, что этот блогер стал СМИ-иноагентом. Речь идёт только о материальной поддержке от иностранных правительственных организаций», — пояснил депутат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari