Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 49
Новости

Комиссар Совета Европы по правам человека требует освободить задержанного в Чечне сотрудника "Мемориала"

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс призвал российские власти освободить задержанного накануне главу отделения праозащитной организации «Мемориал» Оюба Титиева.

«С большой обеспокоенностью я узнал, что известный правозащитник и руководитель Правозащитного центра «Мемориал» в Чечне - Оюб Титиев, был вчера задержан и арестован чеченскими властями. Будучи членом «Мемориала» - одной из самых авторитетных и опытных правозащитных организаций в России – Оюб Титиев на протяжении многих лет вносит бесценный вклад в защиту прав человека, в том числе предпринимая усилия по привлечению к ответственности чеченских властей за нарушения прав человека. Сегодня он сам подвергается уголовному преследованию на основании обвинений, правдоподобность которых вызывает сомнение», - написал коммисар.

«Я призываю власти Российской Федерации на региональном и федеральном уровнях незамедлительно обеспечить освобождение Титиева из-под стражи и предоставить ему все необходимые процессуальные гарантии в рамках текущего разбирательства», - написал он.

Напомним, вчера стало известно, что в Чечне задержали главу регионального отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Адвокат Титиева подтвердил «Новой газете»: дело было возбуждено по 228 статье УК РФ — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества...»

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская утверждает, что наркотики главе регионального «Мемориала» подбросили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari