Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 90
Новости

Transparency International: Криптовалюты станут новым вызовом для антикоррупционного законодательства

Минтруд разрешил чиновникам не декларировать криптовалюту. Об этом говорится в обновленных рекомендациях, выпущенных ведомством. В министерстве пояснили РБК, что «в настоящее время подходы к определению и регулированию криптовалют в Российской Федерации на законодательном уровне не определены». Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков отметил, что сейчас разрабатывается закон для предотвращения ухода от налогов через криптовалюты.

Почему доходы госслужащих в криптовалюте пока невозможно проконтролировать и возможно ли в принципе регулирование этого сектора, The Insider рассказал заместитель директора «Трансперенси Интернешнл Россия» Илья Шуманов.

Криптовалюта является неким денежным суррогатом, который не учитывается, как и деньги в онлайн-играх, любые другие электронные псевдофинансовые инструменты. Именно из-за того, что наше правительство не поспевает за регулированием этого сектора — ICO, криптовалюты, блокчейн - на уровне России еще нет нормативного правового акта, который описывает эту систему, как она должна функционировать, то говорить про систему декларирования не приходится.

Нельзя поставить телегу впереди лошади. Этот сектор не может быть отрегулирован в контексте государственной и гражданской службы, если на нормативном уровне, на уровне Минкомсвязи, федеральных законов или подзаконных актов система криптовалют в России никаким образом не прописана. Есть два направления: одни говорят, что необходимо запретить, как в Китае и в других странах, другие говорят, что это, наоборот, прорыв, некие новые возможности.

Криптовалюты — это некий денежный суррогат, который выпадает из системы не только российского, но и в принципе международного государственного регулирования. Только редкие органы власти, в том числе американские надзорные органы — Комиссия по ценным бумагам, например, - они только первые сделки раскрывают, которые связаны с отмыванием денежных средств через использование криптовалют. Россия находится еще только в начале этого пути.

Никто не понимает, каким образом можно регулировать это направление, поскольку отсутствуют системы идентификации владельцев криптовалют. Все это происходит в цифровом мире в обход существующей банковской системы. У нас банки, заточенные на борьбу с отмыванием денежных средств, и те дают сбои. А криптовалюты даже не подразумевают системы идентификации и существование антиотмывочных стандартов.

В ближайшем будущем на международном уровне появятся системы регулирования. Все денежные электронные суррогаты вроде валют в онлайн-играх давно использовались в качестве средств для незаконных переводов, финансирования терроризма, приобретения наркотиков и, в том числе, взяток и отмывания денежных средств, потому что ввести большую сумму денег в онлайн-игру и вывести в другом месте в принципе возможно. Криптовалюта ничем не отличается от этих финансовых инструментов, но может стать новым вызовом для всей системы борьбы с коррупцией и отмыванием денежных средств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari