Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 842
Новости

Суд опубликовал адрес журналиста, пожаловавшегося на ФСБ из-за давления на Telegram, и объяснил это "техническим сбоем"

Мещанский суд Москвы объяснил, почему опубликовал адрес журналиста Александра Плющева, подавшего иск к ФСБ и Роскомнадзору из-за их действий против мессенджера Telegram. Об этом сам Плющев сообщил в своем Telegram-канале.

О том, что суд опубликовал адрес журналиста, он сообщил 31 октября. Как выяснил Плющев, суд публикует адреса всех, чьи иски попадают к определенной судье - Афанасьевой. «Когда парни из Агоры (правозащитная организация) позвонили в суд и попросили мой адрес убрать, там поначалу удивились, и сказали, что ничего не нарушено, у них всегда публикуется адрес заявителя. Тут настал черед удивляться нам, потому что уж от суда, и такого откровенного нарушения закона, и такого открытого признания свой собственной юридической безграмотности, мы совсем не ожидали», - рассказывал Плющев в середине ноября.

В результате были поданы жалобы в несколько инстанций, в том числе в квалификационную коллегию судей Москвы. Там ответили, что личные данные появились в результате технического сбоя и сейчас все неполадки устранены.

Плющев также отметил, что с сайта убрали только его данные, однако данные остальных заявителей, чьи иски попали к Афанасьевой, по-прежнему находятся в открытом доступе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari