Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 553
Новости

В пермской колонии найден повешенным экс-сотрудник ОМОН, давший показания об избиении оперативником заключенного

Осужденный бывший сотрудник ОМОН Артем Тронин найден мертвым в пермской ИК-37, передает «Коммерсант» со ссылкой на начальника пресс-службы регионального управления ФСИН Станислава Волегова.

«Тело осужденного было найдено в ночь с 1 на 2 января, сейчас проводится наша внутренняя проверка, все материалы переданы в следственные органы, в прокуратуру», — сообщил Волегов.

Мать Тронина Светлана рассказала изданию, что 3 января ей позвонил «отчаянный человек» и сказал: «Приезжайте быстрее, а то от тела постараются избавиться, так как его повесили».

«Мы сфотографировали тело. Рот разорван, зубы треснули, словно он их стискивал, голова разодрана, все тело в синяках. А в акте написано, что никаких ссадин и повреждений на теле нет",— говорит женщина. Начальник колонии сказал ей, что Тронин совершил самоубийство, при этом, по мнению матери погибшего, простыня с одним узлом не могла выдержать 85 кг. Также не ясно, от чего на теле появились синяки.

Светлана Тронина сообщила, что в начале 2017 года Артем давал показания в качестве свидетеля против оперативника по делу об избиении другого заключенного.  После этого Тронина  направили в одиночную камеру, а заключенного, пожаловавшегося на избиение,  признали виновным в нападении на сотрудника колонии и приговорили к еще трем годам лишения свободы. Фигурировавший в деле оперативник, по словам матери экс-бойца ОМОН, стал начальником оперативной части.

Светлана обратилась в Следственный комитет, ФСИН, Генпрокуратуру и в проект «Гулагу.нет» с требованием проверить обстоятельства смерти.

Артем Тронин был приговорен к 12 годам лишения свободы в 2012 году. Он был признан виновным в избиении двух жителей поселка Усть-Черная, один из которых скончался. Помимо него были осуждены еще двое сотрудников ОМОНа. Находясь в колонии, Тронин регулярно писал жалобы в прокуратуру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari