Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 74
Новости

"Коммерсант": К обстрелу российских военных баз в Сирии причастна группировка «Ахрар аш-Шам»

«Коммерсант» со ссылкой на собственные военные источники назвал причастных к обстрелу российских военных баз в Сирии. По данным издания, речь идет группировке сирийских повстанцев «Ахрар аш-Шам».

Версию причастности  «Ахрар аш-Шам» также подтверждает расшифровка данных перехваченных дронов. Ранее боевики группировки уже пытались применять беспилотные летательные аппараты для уничтожения саперных подразделений сирийской армии в Хомсе, но дроны были замечены и сразу уничтожены.

По информации «Коммерсанта», схожие БПЛА использовались и при минометном обстреле Хмеймима в ночь на 1 января. Это стало первым масштабным применением дронов исламистами за время проведения кампании России в Сирии. Однако повреждения российской техники и человеческие потери произошли в результате минометного обстрела с земли.

Российская авиабаза Хмеймим и база ВМФ в Тартусе были атакованы 6 января 13 беспилотными летательными аппаратами. 31 декабря авиабаза Хмеймим подверглась минометному обстрелу боевиков, который, как пишет «Коммерсант», также проходил при поддержке беспилотников.

«Ахрар аш-Шам» -  союз исламистских вооруженных группировок, объединённых для войны против армии правительства Башара Асада. Он был создан в 2011 году бывшими политическими заключенными-суннитами. Министр обороны РФ Сергей Шойгу описывал «Ахрар аш-Шам» как группировку из 80 отрядов, которые насчитывают около 20 тысяч человек, среди которых много русскоязычных. У боевиков есть танки Т-55 и Т-72, а также артиллерия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari