Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 348
Новости

ВВС: Российские военные сорвали атаку беспилотников на базу Хмеймим

Российские военные в Сирии сорвали атаку беспилотных летательных аппаратов на авиабазу Хмеймим, уничтожив атаковавшие дроны в провинции Латакия на северо-западе страны. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным телеканала, правозащитники со ссылкой на собственные источники сообщили, что беспилотники, «принадлежащие исламистской фракции, действующей в этом районе», были сбиты с территории базы Хмеймим. Дата уничтожения дронов не уточнятся. Какой именно группировке принадлежали эти аппараты также не поясняется.

Напомним, 31 декабря авиабаза Хмеймим подверглась минометному обстрелу со стороны радикальных исламистов. По данным «Коммерсанта», в результате были уничтожены как минимум семь самолетов: четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Ранения могли получить более десяти военнослужащих.

В российском Минобороны лишь официально подтвердили гибель двух летчиков, пилотировавших в тот день российский вертолет Ми-24. В ведомстве утверждают, что никакого огневого воздействия на вертолет не оказывалось. Информацию об уничтожении в ходе атаки семи российских военных самолетов в ведомстве назвали «фейком».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari