Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 385
Новости

В Иране проходят акции против насилия в стране

3 января в нескольких городах Ирана проходят акции против актов насилия, произошедших в стране в ходе демонстраций, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Протестующие вышли на улицы в Ахвазе, Бушире, Иламе и Хорремабаде.

Ранее сообщалось, что в результате столкновений с полицией в Иране погибли более 20 человек. Среди погибших в городе Хамейнишехере есть 11-летний ребенок. Более 450 демонстрантов были задержаны в Тегеране за три дня.

Массовые антиправительственные демонстрации начались в Иране 28 декабря. Поводом для них стал рост цен, но в итоге все переросло во всеобщий протест против государственной политики и клерикального правления. Есть сообщения о столкновениях с полицией, попытках захвата административных зданий и поджогах. В стране началось ограничение доступа к мобильному интернету.

31 декабря в Иране заблокировали социальную сеть Instagram и мессенджер Telegram. Власти обещают восстановить доступ 5 января.

2 января высший руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Хомейни заявил, что антиправительственные акции организованы врагами из-за рубежа. После этого 3 января в 10 городах страны прошли выступления в поддержку действующих властей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari