Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 329
Новости

Дело о взрыве в Петербурге переквалифицировано на статью о теракте

Управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу предъявило обвинение в совершении теракта мужчине, подозреваемому во взрыве в супермаркете. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства», - говорится в сообщении официального представителя СК Светланы Петренко.

Показания подозреваемого подтвердили его причастность к организации и совершению преступления. По его словам, мотивом послужила «ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал».

Взрыв произошел 27 декабря в камере хранения магазина «Перекресток» на площади Калинина в Петербурге. ТАСС сообщал о 10 пострадавших. Источник «Интерфакса» оценил мощность взрыва в 200 граммам тротила.

30 декабря запрещенная террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari