Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 1178
Новости

Расследование дела о «российском вмешательстве» в выборы США началось из-за выпившего советника Трампа

Расследование дела о «российском вмешательстве» в выборы США 2016 года началось из-за того, что советник президента США Дональда Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос, «сильно выпив», рассказал австралийскому дипломату о том, что у Москвы якобы есть политический компромат на кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на четырех нынешних и бывших американских и иностранных чиновников.

Они рассказывают, что встреча Пападопулоса с дипломатом из Австралии произошла в лондонском баре. По их словам, за три недели до этого Пападопулосу рассказали, что у Москвы были «тысячи, вероятно, украденных писем», которые могли бы повредить кампании Клинтон.

После этого информация, которую советник Трампа передал дипломату, оказалась в ФБР, пишет NYT, — об этих данных «австралийские официальные лица рассказали своим американским коллегам», уточняют источники. ФБР начала расследование. Оно, по данным NYT, стало «одним из наиболее тщательно охраняемых секретов в США».

Кроме слов Пападопулоса, по словам источников NYT, сотрудники ФБР  также получали информацию от «дружественных правительств, в том числе властей Великобритании и Голландии». «Обеспокоенность» спецслужбы США вызвала и поездка в Москву другого советника Трампа, Картера Пейджа.

Ранее Пападопулос признал себя виновным в даче ФБР ложных показаний и теперь в рамках «российского дела» сотрудничает со следствием.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari