Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 468
Новости

Верховный суд признал законным отказ ЦИК регистрировать Навального кандидатом в президенты

Верховный суд России признал законным решение ЦИК о недопуске политика Алексея Навального до президентских выборов в качестве кандидата. Об этом в твиттере сообщил юрист ФБК Иван Жданов.

Сам Навальный не присутствовал на заседании. Однако он оперативно отреагировал на решение суда и напомнил об объявленной им забастовке.

Представители политика назвали недопуск к выборам незаконным. Они заявили, что Конституция запрещает участвовать в выборах только недееспособным гражданам и тем, кто находится в местах лишения свободы.

Представители ЦИК заявили в суде, что не могут зарегистрировать Навального кандидатом в президенты, поскольку преступление, за которое он осужден, относится к категории тяжких, а судимость не погашена.

Ранее в Евросоюзе заявили, что отказ Центризбиркома разрешить Навальному участвовать в президентских выборах из-за вынесенного в прошлом приговора вызывает серьезные сомнения в существовании политического плюрализма в России.

25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации из-за непогашенной судимости по делу «Кировлеса». Ранее ЕСПЧ признал этот приговор незаконным, однако российский суд вновь провел заседание и оставил приговор в силе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari