Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.59
Поддержите нас English
  • 12347
Новости

"Эковахта": Нападение на активистов может быть связано с инспекцией "дачи Медведева"

В ночь с четверга на пятницу в Краснодаре неизвестные избили координатора общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Андрея Рудомаху. Активист госпитализирован, по предварительным данным, у него закрытая черепно-мозговая травма и сломан нос. Кроме того, налетчики похитили у активистов рюкзаки с аппаратурой, компьютерами, фото-видеокамерами и документами. Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» рассказали The Insider, что ночное нападение на членов организации и избиение лидера Андрея Рудомахи, скорее всего, связаны с «дачей Дмитрия Медведева», которую они вчера инспектировали.

В ходе инспекции «дачи Медведева» было выявлено много нарушений, сообщил координатор «Эковахты» Виктор Чириков. Во время поверки объекта активист был задержан.

«Я был задержан охраной,удалены все снимки,изъят паспорт и пробит по полицейским базам», - сообщил Чириков.

По его словам, нападение произошло спустя 8 часов после этого, когда активисты вернулись в город. Налетчики в медицинских масках напали на экологов, когда они были на базе.

«Я закрываю ворота и слышу: “Вводная поменялась, открывай ворота!” Я начинаю открывать, подбегает Чириков. В это время все и произошло. Они целенаправленно били Андрея Рудомаху. Я думаю, что Чирикову досталось, чтобы не было никакого сопротивления. Они сделали упор на Рудомаху. Это было очевидно, это видно и на видеозаписях», - сообщил активист «Эковахты» Андрей Савельев.

Сейчас Рудомаха находится в больнице с сотрясением мозга и переломом носа.

«Я сегодня с ним говорил по телефону, он был бодр. Он в сознании, с ним все более или менее хорошо. Могло быть хуже - мы все помним историю с Бекетовым и прочими», - сообщил Савельев.

Основная версия членов «Эковахты» заключается в том, что причиной нападения стала именно инспекция «дачи Медведева».

«Мы предполагаем, что эта дача строится совершенно незаконно. Здесь даже аренды нет, работы ведутся в лесном фонде без всяких на то оснований. Мы там были, и когда вернулись, произошло это нападение», - добавил Савельев.

По мнению активистов, атака может быть связана и с другим расследованием «Эковахты».

«Мы сейчас вскрываем историю с браконьерской  охотой чиновников. Там два краевых чиновника и один федеральный, Закарьянов, который управлял «дворцом Путина»», - сообщил Савельев.

Активисты не исключает, что эта инспекция также могла стать причиной нападения.

«Нападение связано, конечно же, с экологической и общественной деятельностью Андрея Рудомахи и всей организации, - считает гражданская активистка Софья Русова. - Рудомаху били жестоко, по голове и по лицу, он терял сознание. Либо преступники четко знали, где находится офис организации, либо их к нему привели».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari