Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 576
Новости

Навальный обжаловал в Верховном суде отказ в регистрации на президентских выборах

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в Верховный суд жалобу на решение Центризбиркома, отказавшего в регистрации группы избирателей, выдвинувшей его кандидатуру на президентских выборах 2018 года. Суд жалобу принял к рассмотрению. Как сообщает РБК, об этом заявил  юрист фонда Иван Жданов.

«Верховный суд принял к рассмотрению иск оппозиционера Алексея Навального, в котором он просит признать решение ЦИК незаконным в соответствии с п. 4 ст. 81 Конституции», — сказал он. Рассмотрение иска назначено на  30 декабря.

Ранее в Евросоюзе заявили, что отказ Центризбиркома разрешить Навальному участвовать в президентских выборах из-за вынесенного в прошлом приговора вызывает серьезные сомнения в существовании политического плюрализма в России.

25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации из-за непогашенной судимости по делу «Кировлеса». Ранее ЕСПЧ признал этот приговор незаконным, однако российский суд вновь провел заседание и оставил приговор в силе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari