Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 3182
Новости

В Казахстане запретили анонимные комментарии в интернете

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о поправках в законодательные акты, которые запрещают оставлять анонимные комментарии в интернете Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы Казахстана.

Поправки вносятся в законы «по вопросам информации и коммуникаций». Изменения обяжут владельцев электронных ресурсов « заключать с пользователями письменные соглашения». В договоре «при помощи электронно-цифровой подписи на портале «электронного правительства»  или посредством sms» будет осуществляться идентификация пользователей. После этого информацию в интернете можно будет размещать не только под своим именем, но и под псевдонимом.

В ноябре инициатива была одобрена парламентом Казахстана. Тогда министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев объяснил необходимость закона о запрете анонимных комментариев возникающими в них «негативом» и «оскорблениями граждан».

«В этой связи мы <...> планируем предоставить возможность, чтобы информационные порталы ввели для себя возможность отслеживать, кто стоит за комментариями», — цитирует министра портал Today.kz.

«Но информационный портал должен знать, кто за этим псевдонимом стоит в случае разжигания межнациональной розни, призыва к неконституционным действиям. Я думаю, что каждый человек должен открыто заявлять то, что он хочет прокомментировать, и в этом нет ничего сверхъестественного» - заявил Абаев.

Относительно социальных сетей новый закон, по словам Абаева, будет действовать, «как и сейчас»: «По призывам к противоправным действиям мы пишем уведомления, и эти материалы удаляются», — объяснил министр.

Как утверждают власти Казахстана, они не намерены ни преследовать граждан за критику, ни искоренить комментарии в интернете.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari