Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 2107
Новости

Рогозин: При запуске ракеты с "Восточного" действительно перепутали космодромы

Ракета «Союз-2.1б», при запуске которой с космодрома Восточный были потеряны 19 спутников, была «настроена на Байконур». Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире канала «Россия-24».

«Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут», — пояснил Рогозин.

По его словам, выводы комиссии по аварии будут носить «жесткий и объективный характер».

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме сообщал, что версия о возможной аварии «Союза-2.1б» из-за того, что полетное задание разгонного блока «Фрегат» могло быть рассчитано на пуск с «Байконура», а ракета «Союз-2.1б» запрограммирована на пуск с «Восточного», подтверждения не нашла. «Эта версия не являлась приоритетной, однако проверка все же проводилась. Подтверждения эта версия не нашла», — рассказал источник.

27 декабря портал RussianSpaceWeb писал, что запуск 19 спутников с космодрома Восточный мог провалиться из-за того, что «Союз» был запрограммирован на запуск с космодрома «Байконур», а ракету запустили с «Восточного». Однако издание подчеркивало, что это было бы совсем «невероятно».

«Хотя информация по-прежнему является предварительной, становится все более очевидным, что все аппаратные средства на верхней ступени «Фрегата» выполнялись, как планировалось. Но почти невероятно, что система управления полетом на «Фрегате» не имела правильных настроек для запуска с нового космодрома «Восточный», что было связано с рутинными запусками с Байконура и Плесецка», — писал RussianSpaceWeb.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari